Conseil communautaire

Le Conseil Communautaire est constitué de 44 conseillers.

Les communes de Decize, Imphy, La Machine et Saint Léger des Vignes ont élu les conseillers communautaires, au suffrage universel, dans le cadre de l’élection municipale (scrutin de liste).

Pour les autres communes, la loi prévoit que la représentation des communes au Conseil Communautaire se fait dans l’ordre du tableau (maire, 1er adjoint, 2ème adjoint…).

Le Conseil Communautaire est ainsi composé :

DECIZE

  • BERNARD Colette
  • BOUZOULA Yasmina
  • COLIN Severine
  • FONGARO Laurent
  • GUYOT Justine
  • JAILLOT Annick
  • JAMET Christine
  • MONNETTE Jean-Marie
  • MOREAU Alain
  • MOREAUX Jacques
  • ROLLIN Philippe

IMPHY

  • DAGUIN Gérard
  • GATEAU Mireille
  • LOUHET Damien
  • MARTIN Michel
  • ROY Barbara Alice
  • ROY Régine
  • SAURAT Jean-François

LA MACHINE

  • BARBIER Daniel
  • BORNET Carole
  • DUMONT Sylvie
  • GIRARD Pascal
  • LEMOINE Fernand
  • VINGDIOLET Marie-Christine

SAINT-LÉGER-DES-VIGNES

  • AUGER Catherine
  • LEROY Anne
  • Pascal THEVENET

Conseillers élus par les conseils municipaux dans l’ordre du tableau

AVRIL SUR LOIRE

  • ESCURAT Elisabeth (Déléguée titulaire)
  • CHATILLON Gilles (Délégué suppléant)

BEARD

  • VINCENT Michel (Délégué titulaire)
  • DILIS Gilles (Délégué suppléant)

CHAMPVERT

  • CAILLOT Daniel (Délégué titulaire)
  • BERNIER Corinne (Déléguée titulaire)

COSSAYE

  • VENUAT Eric (Délégué titulaire)
  • MORIZOT Christophe (Délégué titulaire)

DEVAY

  • Cyril RENARD (Délégué titulaire)
  • ROY Frédéric (Délégué suppléant)

DRUY PARIGNY

  • THEVENARD Pierre (Délégué titulaire)
  • POUSSON Ronald (Délégué suppléant)

FLEURY SUR LOIRE

  • BOUILLON Sandra (Déléguée titulaire)
  • FASSIER Christophe (Délégué suppléant)

LA FERMETÉ

  • GRZESKOWIAK Ingrid (Déléguée titulaire)
  • CHARDONNERET Rémy (Délégué titulaire)

LAMENAY SUR LOIRE

  • MAZOIRE Guy (Délégué titulaire)
  • BLANCHARD DE LA BUHARAYE Alain-Michel (Délégué suppléant)

LUCENAY-LES-AIX

  • CLAVEL Eric (Délégué titulaire)
  • FOREST Jean-Yves (Délégué titulaire)

SAINT-GERMAIN CHASSENAY

  • SCHWARZ François (Délégué titulaire)
  • LOUIS René (Délégué suppléant)

SAINT OUEN SUR LOIRE

  • SIMONNET Pascale  (Déléguée titulaire)
  • JOLY Michel (Délégué suppléant)

SOUGY-SUR-LOIRE

  • BLOT Séverine (Déléguée titulaire)
  • GAUTHERON François (Délégué titulaire)

THIANGES

  • BARBIER Roger (Délégué titulaire)
  • THOMAS Servane (Déléguée suppléant)

TOURY LURCY

  • HOURCABIE Guy (Délégué titulaire)
  • MARTIN Philippe (Délégué suppléant)

VERNEUIL

  • David COLAS (Délégué titulaire)
  • CLEMENT Jean-Philippe (Délégué suppléant)

Bureau communautaire

  • Présidente  ROY Régine
  • 1 ère Vice-présidente GUYOT Justine → Prospective et solidarité territoriale
  • 2 ème Vice-président GAUTHERON François → Projet de territoire
  • 3 ème Vice-président HOURCABIE Guy → Environnement et développement durable
  • 4 ème Vice-présidente VINGDIOLET Marie-Christine → Promotion du territoire
  • 5 ème Vice-président THEVENET Pascal → Formation
  • 6 ème Vice-président FOREST Jean-Yves → Finances
  • 7 ème Vice-présidente BOUILLON Sandra → Communication
  • 8 ème Vice-président THEVENARD Pierre → Mutualisation des moyens
  • 9 ème Vice-président COLAS David → Itinérances douces
  • 10 ème Vice-Président MONNETTE Jean-Marie → Cadre de vie

Conseillé délégué: VENUAT Eric → Circuits courts

  • ESCURAT Elisabeth
  • VINCENT Michel
  • CAILLOT Daniel
  • JAMET Christine
  • RENARD Cyril
  • SAURAT Jean-François
  • GRZESKOWIAK Ingrid
  • BARBIER Daniel
  • MAZOIRE Guy
  • CLAVEL Eric
  • SCHWARZ Francois
  • AUGER Catherine
  • SIMONNET Pascale
  • BARBIER Roger